【LMS 職業聯賽】2019夏季賽選手名單公佈!
2019/05/28 - 14:30

2019 夏季賽選手名單出爐!本季共有七隻戰隊參賽(詳見註1),分別為 AHQ、ALF、FW、GRX、HKA、JT、MAD。

經過了春季賽的挑戰和調整後,多數戰隊都有選手或後勤人員的調整,快來一起看看吧!(登錄位置以戰隊提交之名單為準) 

 

ahq eSports Club(AHQ)

職務

姓名

召喚師名稱

登錄位置

選手

陳奕

ahq Ziv

TOP

選手

陳煜明

ahq Alex

JNG

選手

金秀基

ahq Rainbow

MID

選手

周俊諳

ahq An

BOT

選手

汪宗志

ahq Ysera

SUP

選手

鄒惟洋

ahq Wako

SUB

選手

謝家維

ahq Apex

SUB

分析師

鍾震華

ahq Zero

 

總教練

龔育德

ahq Domo

 

BP教練

邱柏傑

ahq NeXAbc

 

春季賽甫開季看似仍低迷的 AHQ,經歷了半季的調整後及奇兵 Wako 的驚艷登板,下半季以 5 勝 2 敗的戰績強勢回歸。雖然春季季後賽在第二輪止步,但本季他們加入了擁有豐富經歷的 Apex ,讓我們期待赤色天馬再度展翅高飛吧!

 

Alpha Esports(ALF)

職務

姓名

召喚師名稱

登錄位置

選手

張祖嘉

ALF Leaky

TOP

選手

袁世文

ALF WSY

JNG

選手

莊銀順

ALF Caipi

MID

選手

康廣

ALF Xiaoemo

BOT

選手

吳國玟

ALF SkuLL

SUP

選手

梁頌康

ALF Moonblack

SUB

BP教練

覃澤琪

ALF Kolia

 

今年才新加入的新銳戰隊 ALF 在春季賽時展現了初生之犢不畏虎的態度,依靠著前期強勢的野區碰撞和以 Xiaoemo 為核心的後期團戰表現,讓不少隊伍吃足苦頭。本季他們維持了上季隊伍的先發陣列,並補進了在上季有許多精彩表現的 Moonblack ,來勢洶洶的 ALF 絕對不是好惹的!

 

Flash Wolves(FW)

職務

姓名

召喚師名稱

登錄位置

選手

蘇嘉祥

FW Hanabi

TOP

選手

李星燁

FW Bugi

JNG

選手

申亨燮

FW Rather

MID

選手

盧禹宏

FW Betty

BOT

選手

劉家豪

FW ShiauC

SUP

選手

梁恩碩

FW Enso 

SUB

教練

陳冠廷

FW Morning

 

BP教練

周政廷

FW AFei

 

閃電狼在春季賽仍然展現體系的強大和各線路的宰制力,甚至在季末時遭遇亂流而不被看好的情況下,狼群仍然以優秀的營運和團戰表現拿下春季總冠軍,以七連霸的戰績傲視群雄。本季閃電狼在選手陣容方面和上季相同,但在上季韓籍主教練 Sweet 卸下兵符的情況下,新上任教頭 AFei 會如何帶領隊伍讓狼嚎響徹召喚峽谷,令人期待。

 

G-Rex(GRX)

職務

姓名

召喚師名稱

登錄位置

選手

謝宇庭

GRX PK

TOP

選手

黃楚軒

GRX Gemini

JNG

選手

金承柱

GRX Candy

MID

選手

邱致鈞

GRX Bruce

BOT

選手

金炳允

GRX Yoon

SUP

選手

薛兆鴻

GRX Mountain

SUB

選手

楊家宇

GRX Wuji

SUB

選手

宋亞倫

GRX Atlen

SUB

選手

尹以伸

GRX Eason

SUB

教練

梁子皞

GRX Empt2y 

 

教練

舒冠智

 GRX Leo

 

教練

劉偉健

 GRX Toyz

 

BP教練

傅千威

 GRX Wei

 

春季賽前半季面臨磨合期掙扎的GRX,在超新星射手 Bruce 與來自 LPL 賽區的 Yoon 順利磨合加上 Candy 回歸後,下半季有著不錯的表現,可惜最後沒能闖入季後賽。本季補上沙場老將 Gemini 及旅 LPL 回歸的野區霸主 Mountain 兩位打野選手,兇殘的暴龍絕對不是吃素的,大家小心了!

 

Hong Kong Attitude(HKA)

職務

姓名

召喚師名稱

登錄位置

選手

陳翰

HKA 3z

TOP

選手

LEE DONG WOO

HKA Crash

JNG

選手

陳孝銜

HKA M1ssion

MID

選手

黃俊杰

HKA Unified

BOT

選手

凌啟榮

HKA Kaiwing

SUP

選手

林永俊

HKA Wing

SUB

選手

薛仲輝

HKA Error 

SUB

選手

王嘉駿

HKA MnM

SUB

教練

黃俊謙

HKA Skywalk 

 

BP教練

黃心磊

 HKA Chawy

 

HKA 在春季賽中相比以往嘗試了更多樣的選手陣列,像是和 Unified 輪替的 MnM 在賽場上就時常有出色的表現。可惜戰隊在春季賽中後段表現不如首輪,最後距離季後賽僅一步之遙。本季雖然 Gemini 離隊,但相信擁有多變的選手陣容或能成為他們邁向本季王座的利器!

 

CTBC J Team(JT)

職務

姓名

召喚師名稱

登錄位置

選手

徐士傑

JT Rest

TOP

選手

陳志豪

JT Hana

JNG

選手

朱駿嵐

JT FoFo

MID

選手

陳縉翰

JT Lilv

BOT

選手

林志強

JT Koala

SUP

選手

陳冠廷

JT Refra1n 

SUB

教練

翁于梵

 

 

教練

胡耀之

 

 

BP教練

游閔翔

JT Coldicee 

 

 JT 有著聯盟中被各方給予高度評價的 Rest 及 FoFo 兩路單人線, 且在春季例行賽也都保持著穩定的發揮位居戰績前段班,可惜卻在季後賽不敵來勢洶洶的 AHQ 。本季 JT 名單變化不大,雖不見 Breaker 身影,卻也還能看到春季賽後期從教練轉登錄選手的 Refra1n 在替補名單中,但想必觀眾除了期待「叫拎總仔出來打」劇本之外,也許更期待的是 JT 拿下冠軍的畫面。

 

MAD TEAM(MAD)

職務

姓名

召喚師名稱

登錄位置

選手

吳亮德

MAD Liang

TOP

選手

蕭任佐

MAD Kongyue

JNG

選手

陳昌駒

MAD Uniboy

MID

選手

黃建源

MAD Breeze

BOT

選手

柯凱盛

MAD K

SUP

選手

蔡忠廷

MAD Rock

SUB

選手

連修琪

MAD Benny

SUB

教練

孫蒲生

 

 

教練

陳振齊

MAD Achie

 

BP教練

楊博任

 MAD TL

 

MAD以前期穩健防守加上中後期優秀團戰表現,在春季例行賽以 11 勝 3 敗的戰績獨占鰲頭,但加上 2018 年夏季卻已接連兩次在總冠軍賽不敵閃電狼鎩羽而歸。本季他們維持上季的陣容,這群年輕新秀在吸收寶貴經驗後定能更上一層樓。

 

(註1)由於遞補資格的 Super Esports 戰隊因未於期限內繳交轉讓書等相關文件,在經過 Riot Games 與 Garena 的審核後並未通過,因此本季共有七隻戰隊參賽。

 

 

※ 即時掌握更多 Garena 英雄聯盟電競賽事資訊,請關注【Garena 英雄聯盟 Esports 粉絲團】【Garena 英雄聯盟電競 IG 】