【MSI 季中邀請賽】2019 季中邀請賽 賽事資訊
2019/04/30 - 13:41

一、賽事簡介

2019 季中邀請賽(MSI)是一個國際性的英雄聯盟競賽。13 個地區所誕生的冠軍(春季賽或第一季賽)將參加此比賽來對抗其他地區的冠軍,爭奪「MSI 冠軍」頭銜。而今年 MSI 將在東南亞舉行,分別是胡志明市、河內和台北。

 

 

二、賽制說明

第一階段—入圍小組賽:八支隊伍將被分為兩組,每組四隊。組間進行 BO1 雙循環賽制,每組表現最佳的隊伍將進入「入圍淘汰賽」階段。

 

第二階段—入圍淘汰賽:由上個階段中每組表現最佳的隊伍將進入此階段,並透過 BO5 的形式來和 LCS Team Liquid LMS Flash Wolves 決一死戰。這階段比賽的獲勝者將進入到「正式的小組賽」,而敗者們也將能夠透過此階段的最後一場比賽來進行敗部復活,也就是四隊晉級三隊。

 

第三階段—小組賽:來自入圍賽舞台的三支隊伍將迎戰LECLPLLCK新誕生的冠軍隊伍。此階段六支隊伍將以 BO1 雙循環的形式進行比賽,小組賽前四名將晉級。

 

第四階段—四強淘汰賽:上個階段的小組賽前四名隊伍將進入 BO5 賽制的冠軍爭奪戰之中。

 

 

三、參賽隊伍

下列是將參加 2019 季中賽的隊伍、地區和相對應的聯賽:

1.入圍小組賽起

 CBLOL  INTZ - 巴西賽區 (BR)

 LST MEGA - 泰國,東南亞賽區 (SEA)

 LCL Vega Squadron - 獨聯體賽區 (CIS)

 LJL DetonatioN FocusMe - 日本賽區 (JPN)

 LLA Isurus Gaming - 拉丁美洲賽區 (LATAM)

 OPL Bombers - 大洋洲賽區 (OCE)

 TCL 1907 Fenerbahçe Espor - 土耳其賽區 (TUR)

 VCS Phong Vũ Buffalo - 越南賽區 (VN)

 

2.入圍淘汰賽起

 LCS Team Liquid - NA賽區

 LMS Flash Wolves LMS賽區

 

3.小組賽起

 LPL Invictus Gaming - LPL賽區

 LCK SK Telecom T1 - KR賽區

 LEC G2 - EU賽區

 

 

 

四、賽程

原先官方有公布了季中邀請賽賽程,而因 5 3 日至 5 4 日這段期間越南全國將舉行國喪,依照當地習俗,所有娛樂活動及相關轉播工作均需推遲。基於對主辦國-越南的尊重,2019 季中邀請賽入圍賽的賽程將有所調整,以對該國前總理的逝世表示敬意。我們將調整入圍賽的賽程如下:

 

賽事階段

比賽地點

比賽日期

轉播開始時間

賽程

電競館觀賽

 

入圍小組賽

 

 

胡志明市

GG Stadium

 

5/1 (三)

PM 17:00

8 場

不開放

5/2 (四)

PM 17:00

8 場 (註1)

不開放

5/5 (日)

PM 13:00

8 場 (註1)

不開放

 

入圍淘汰賽

 

5/6 (一)

PM 16:00

Bo5 *2

電競館自由入場

5/7 (二)

PM 18:00

Bo5

電競館自由入場

 

 

小組賽

 

河內

National Convention Center

 

5/10 (五)

PM 18:00

6 場

不開放

5/11 (六)

PM 15:00

6 場

不開放

5/12 (日)

PM 15:00

6 場

不開放

5/13 (一)

PM 18:00

6 場

電競館自由入場

5/14 (二)

PM 18:00

6 場 (註2)

電競館自由入場

 

 

四強淘汰賽

 

 

台北市

和平籃球館

 

5/17 (五)

PM 18:00

Bo5

不開放

5/18 (六)

PM 15:00

Bo5

不開放

5/19 (日)

PM 15:00

Bo5

不開放

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

註1:5/2、5/5 可能會有最多 3 場加賽

註2:5/14 最多可能會有 2 場加賽

※請留意電競館開放日期,當日將於賽前半小時開放觀眾自由入場。

※中文官方轉播:Garena LIVE、Twitch、Youtube

 

 

五、詳細賽程

 

5/1 賽程 (入圍小組賽DAY1)

Phong Vũ Buffalo (VN)

17:00

Bombers (OCE)

1907 Fenerbahçe Esports (TR)

18:00

Isurus Gaming (LAT)

Phong Vũ Buffalo (VN)

19:00

Isurus Gaming (LAT)

1907 Fenerbahçe Esports (TR)

20:00

Bombers (OCE)

Bombers (OCE)

21:00

Isurus Gaming (LAT)

1907 Fenerbahçe Esports (TR)

22:00

Phong Vũ Buffalo (VN)

Bombers (OCE)

23:00

Phong Vũ Buffalo (VN)

Isurus Gaming (LAT)

5/2 - 00:00

1907 Fenerbahçe Esports (TR)

 

5/2 賽程 (入圍小組賽DAY2)

Isurus Gaming (LAT)

17:00

Phong Vũ Buffalo (VN)

Bombers (OCE)

18:00

1907 Fenerbahçe Esports (TR)

Phong Vũ Buffalo (VN)

19:00

1907 Fenerbahçe Esports (TR)

Isurus Gaming (LAT)

20:00

Bombers (OCE)

MEGA (SEA)

21:00

DetonatioN FocusMe (JPN)

Vega Squadron (CIS)

22:00

INTZ e-Sports (BR)

Vega Squadron (CIS)

23:00

DetonatioN FocusMe (JPN)

MEGA (SEA)

5/3 - 00:00

INTZ e-Sports (BR)

 

5/5 賽程 (入圍小組賽DAY3)

DetonatioN FocusMe (JPN)

13:00

INTZ e-Sports (BR)

Vega Squadron (CIS)

14:00

MEGA (SEA)

DetonatioN FocusMe (JPN)

15:00

MEGA (SEA)

INTZ e-Sports (BR)

16:00

Vega Squadron (CIS)

INTZ e-Sports (BR)

17:00

MEGA (SEA)

DetonatioN FocusMe (JPN)

18:00

Vega Squadron (CIS)

INTZ e-Sports (BR)

19:00

DetonatioN FocusMe (JPN)

MEGA (SEA)

20:00

Vega Squadron (CIS)

 

5/6 賽程 (入圍淘汰賽DAY1)

Team Liquid (NA)

16:00

Phong Vũ Buffalo (VN)

Flash Wolves (LMS)

20:00

Vega Squadron (CIS)

 

5/7 賽程 (入圍淘汰賽DAY2)

Phong Vũ Buffalo (VN)

18:00

Vega Squadron (CIS)

 

5/10 賽程 (小組賽DAY1)

G2 Esports (EU)

18:00

SK Telecom T1 (KR)

Flash Wolves (LMS)

19:00

Team Liquid (NA)
Phong Vũ Buffalo (VN)  

Invictus Gaming (CN)

SK Telecom T1 (KR)

21:00

Flash Wolves (LMS)

Invictus Gaming (CN)

22:00

G2 Esports (EU)

Team Liquid (NA)

23:00

Phong Vũ Buffalo (VN)

 

5/11 賽程 (小組賽DAY2)

G2 Esports (EU)

15:00

Team Liquid (NA)
Phong Vũ Buffalo (VN)

16:00

Flash Wolves (LMS)
Team Liquid (NA)

17:00

Invictus Gaming (CN)

SK Telecom T1 (KR)

18:00

Phong Vũ Buffalo (VN)
Flash Wolves (LMS)

19:00

G2 Esports (EU)

Invictus Gaming (CN)

20:00

SK Telecom T1 (KR)

 

5/12 賽程 (小組賽DAY3)

Team Liquid (NA)

15:00

SK Telecom T1 (KR)

Flash Wolves (LMS)

16:00

Invictus Gaming (CN)

Phong Vũ Buffalo (VN)

17:00

G2 Esports (EU)

Team Liquid (NA)   Flash Wolves (LMS)

SK Telecom T1 (KR)

19:00

G2 Esports (EU)

Invictus Gaming (CN)

20:00

Phong Vũ Buffalo (VN)

 

5/13 賽程 (小組賽DAY4)

G2 Esports (EU)

18:00

Flash Wolves (LMS)
Phong Vũ Buffalo (VN)

19:00

Team Liquid (NA)

G2 Esports (EU)

20:00

Invictus Gaming (CN)

Flash Wolves (LMS)

21:00

SK Telecom T1 (KR)

Invictus Gaming (CN)

22:00

Team Liquid (NA)
Phong Vũ Buffalo (VN)

23:00

SK Telecom T1 (KR)

 

5/14 賽程 (小組賽DAY5)

SK Telecom T1 (KR)

18:00

Team Liquid (NA)

G2 Esports (EU)

19:00

Phong Vũ Buffalo (VN)

Invictus Gaming (CN)

20:00

Flash Wolves (LMS)
Team Liquid (NA)

21:00

G2 Esports (EU)

Flash Wolves (LMS)

22:00

Phong Vũ Buffalo (VN)

SK Telecom T1 (KR)

23:00

Invictus Gaming (CN)

 

5/17 賽程 (四強賽DAY1)

Invictus Gaming

18:00

Team Liquid

 

5/18 賽程 (四強賽DAY2)

SK Telecom T1

15:00

G2 Esports 

 

5/19 賽程 (總決賽)

Team Liquid

15:00

G2 Esports 

 

 

※ 即時掌握更多 Garena 英雄聯盟電競賽事資訊,請關注【Garena 英雄聯盟 Esports 粉絲團】